г. Краснодар, ул. Дзержинского д.100/5, 3 и 4 этаж

Как вернуть ранее оплаченную государственную пошлину за РВП и ВЖ

22 июля 2022 г.

С 14 июля 2022 года граждане Украины, ЛНР и ДНР имеют возможность оформить возврат средств, соблюдая ряд  правил.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона №322-ФЗ с 14 июля 2022 года государственная пошлина гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Республики Украина при оформлении РВП и ВЖ не оплачивается (эта норма не касается ситуаций, связанных с заменой вида на жительство).

Те граждане, которые по какой- либо причине оплатили госпошлину до 14 июля и она им не пригодилась при оформлении разрешительных документов, могу обратиться с заявлением о возврате  уплаченной государственной пошлины.

Для этого необходимо заполнить от руки /собственноручно бланк специального заявления (образец прикреплён к данной заметке- смотрите ниже), приложить к заявлению согласие на обработку персональных данных, перевод паспорта, банковские реквизиты плательщика госпошлины для возврата денежных средств; копию платежного документа (при наличии). 

Заявление  с документами подаётся по почте на адрес Главного управления МВД России по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Гаврилова 96, почтовый индекс 350020 либо лично по указанному адресу через установленный на пропускном пункте почтовый ящик. 

Срок рассмотрения заявления может занять до 90 дней.

Создание сайта