г. Краснодар, ул. Дзержинского д.100/5, 3 и 4 этаж

Информация для работодателей, привлекающих к труду граждан Украины, ЛНР и ДНР.

19 сентября 2022 г.

Указ Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 года № 585 утвердил новые правила привлечения к трудовой деятельности граждан Украины, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики!

Указом установлено, что граждане перечисленных государств вправе осуществлять трудовую деятельность в России без получения патента на работу либо разрешения на работу. Кроме того, такие граждане могут быть приняты на работу без учёта требований к заявленной цели въезда.

Работодатели при приёме на работу граждан указанной категории обязаны: 

1) истребовать документ о прохождения дакто-фото -регистрации в органах МВД (документ выдается единожды и оформлен в виде пластиковой карты с фото и установочными данными иностранного гражданина);

2) истребовать  справки о прохождении медицинского освидетельствования (срок действия сертификатов для иностранных граждан 1 год с даты мед.осмотра, если не указано иное);

3) обязаны уведомить Управление по вопросам миграции  ГУ МВД России по Краснодарскому краю о заключении, прекращении или расторжении трудового договора или гражданско-правового договора, не позднее трёх рабочих дней с даты подписания такого договора, если он заключён до 27 августа 2022 года (до даты подписания Указа).

В случае неисполнения  работодателем обязательств по подаче уведомлений о заключении и прекращении трудовых или гражданско-правовых договоров с гражданами ДНР, ЛНР и Украины, рассматривается вопрос о привлечении таких работодателей к административной ответственности.

Статья 18.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях используется  в случае неуведомления о наличии трудовых отношений - часть 3; часть 1 данной статьи в случае привлечения к трудовой деятельности иностранных работников, которыми не предъявлен при трудоустройстве документ о прохождении дакторегистрации и медицинского освидетельствования.

Создание сайта